Inglés

Historia del Departamento

El Departamento de Inglés que funciona actualmente en el Colegio Jesuita “Cristo Rey” de Asunción, Paraguay comenzó como un Instituto de Inglés que se abrió en el colegio a partir de 1988, cuando se vio la necesidad de ofrecer a los alumnos de este colegio, cursos de inglés más completos, con métodos más dinámicos que los tradicionales en ese entonces y con contenidos y dinámicas más actualizadas.

Se inició entonces con una directora, la señora Marina Dos Santos,  una secretaria la señora Martha Rábade de Fernández y dos profesoras para lo que se llamaba la primaria y las clases se dictaban en  horarios extra escolares .  Se inscribieron aproximadamente 60 alumnos en ese primer año y las clases iban de lunes a viernes, de 13:00 a 13:30 y de 17:00 a 17:45

Para los alumnos de Secundaria se ofrecieron varios horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30, lunes y miércoles de 15:30 a 17:20 y de 17:30 a 19:20,  martes y jueves de 18:00 a 19:30 martes y jueves de 13:30 a 17:00. Desde el comienzo tuvo una gran aceptación la idea del instituto inscribiéndose el primer año alrededor de 200 alumnos atendidos por  8 profesores.

En el año 2000 se llegó a contar con más de 800 alumnos/as en el instituto y atendiendo los objetivos que se detallan más abajo se decidió que las clases de inglés entraran a formar parte del plan de estudios  de todo el colegio abarcando todos los niveles.

Entre los años 1991 y 1993 se tuvo  la oportunidad de realizar intercambio de alumnos y profesores con Colegios Jesuitas de las ciudades de  Seattle  (Estado de Washington) y Dallas (estado de Texas)

En este momento todos los alumnos desde el Nivel Inicial – Pre-escolar hasta el 3º de la Enseñanza Media reciben sus clases de inglés según su nivel.
El departamento cuenta con una Coordinadora y 13 profesoras.

Objetivos

Quisiéramos recordar que nuestros objetivos de ofrecer inglés curricular en el colegio Cristo Rey  son los siguientes:

  • Dar la misma oportunidad a todos nuestros alumnos de recibir clases de inglés del mismo nivel que un instituto privado, en sus horas normales de clase, sin que ello represente un privilegio económico limitado a aquellos que puedan solventarlo.
  • Comodidad y economía para los padres y seguridad para los alumnos al no tener que trasladarse a otros lugares para estudiar inglés.
  • Evaluación voluntaria realizada por medio de exámenes nacionales internacionales a través de representantes locales.
  • Amplitud en el programa y su desarrollo.
  • Lograr un perfil Ignaciano más completo, ya que el manejo de otro idioma favorece la amplitud de visión, además de proveer los instrumentos para el acceso a los avances en los diferentes campos del conocimiento educativo, tecnológico y científico.

Detalle de grupos y niveles manejados

Nuestra metodología apunta a la adquisición de un segundo idioma, entendiéndose por ello, el manejo de todas las destrezas en el idioma, comprensión oral y escrita, comunicación oral y escrita y por último pensamiento en esa lengua. Estamos brindando a nuestros alumnos una herramienta más para enfrentar el mundo globalizado actual.

Nuestros alumnos fueron distribuidos en grupos de 20. De esta manera, el alumno consiguió conservar su nivel de manejo en el idioma que fue adquirido previamente en sus clases de inglés del Instituto del Colegio cuando éste era opcional, o en otros institutos de Asunción.

Apuntamos a que cada alumno se sienta cómodo en su nivel aportando su máximo esfuerzo y concientizándoles de la importancia de la adquisición de una segunda lengua y el valor de un trabajo responsable.

Carga horaria y niveles en grados y cursos.

E.E.B.

Preescolar 5 horas semanales nivel único
1° a 5° grado 3 horas semanales nivel único
6º grado 3 horas semanales 2 niveles
7°, 8º y 9º grado 4 horas semanales 2 niveles

NIVEL MEDIO

1er año Sociales 3 horas semanales 3 niveles
1er añoCientífico 3 horas semanales 3 niveles
1er añoBatan 3 horas semanales 3 niveles
2do año Sociales 4 horas semanales 3 niveles
2do año Científico 4 horas semanales 3 niveles
2do año Batán 4 horas semanales 3 niveles
3er año Sociales 2 horas semanales 3 niveles
3er año Científico 2 horas semanales 3 niveles
3er año Batán 2 horas semanales 3 niveles

 

Libros y Teachers en grados y secciones

NIVEL INICIAL
 PRE JARDÍN
SALA TEACHERS LIBRO
TM en su salita Valeria Schussmuller no usa
TT en su salita Valeria Schussmuller no usa
 JARDÍN
SALA TEACHERS LIBRO
Jardín Naranja (T.M.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
Jardín Azul (T.M.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
Jardín Amarillo  (T.T.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
Jardín Verde (T.T.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
PRE-ESCOLAR
SALA TEACHERS LIBRO
A Valeria Schussmuller Hula Hoop 3
B Anajulia Ma. Fernández Rábade Hula Hoop 3
C Alejandra Fernández Hula Hoop 3
C Valeria Schussmuller Hula Hoop 3
1er. CICLO
PRIMER GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 1
B  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 1
C PaolaTessari – Ma. Alejandra Fernandez  Bounce 1
D PaolaTessari – Anajulia Fernández  Bounce 1
SEGUNDO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 2
B  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 2
C PaolaTessari – Ma. Alejandra Fernandez  Bounce 2
D PaolaTessari – Anajululia Fernandez  Bounce 2
TERCER GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 3
B  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 3
C PaolaTessari – Ma. Alejandra Fernandez  Bounce 3
D PaolaTessari – Anajululia Fernandez  Bounce 3
2do. CICLO
CUARTO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Guadalupe Cañiza – Sandra Núñez Aquino Next Move 3
B  Guadalupe Cañiza- Sandra Núñez Aquino Next Move 3
C Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Next Move 3
D Sandra Núñez Aquino – Galia Rodríguez Next Move 3
QUINTO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A Guadalupe Cañiza – Sandra Núñez Aquino Next Move 4
B  Guadalupe Cañiza- Sandra Núñez Aquino Next Move 4
C  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Next Move 4
D  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Next Move 4
SEXTO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Guadalupe Cañiza – Sandra Núñez Aquino Hot Spot 1
B  Guadalupe Cañiza- Sandra Núñez Aquino Hot Spot 1
C  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Hot Spot 1
D  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Hot Spot 1
3er. CICLO
SEPTIMO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A/C  Rosa María Sechia Oddone  Inspired  2
A/C Iris Natalia Vega Cipolla Hot spot 2
B/D Ma. del Carmen Galeano de Lima Inspired 2
B/D Alejandra María Fernández Hot Spot 2
OCTAVO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A/C Ma. del Carmen Galeano de Lima Inspired  3
A/C Liz Karina Colmán Duarte Hot Spot 3
B/D Rosa María Sechia Oddone Inspired 3
B/D Iris Natalia Vega Cipolla Hot spot 3
NOVENO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A/C Rosa María Sechia Oddone Inspired  4
A/C Iris Natalia Vega Cipolla Hey There 3
B/D Ma. del Carmen Galeano de Lima Inspired 4
B/D Liz Karina Colmán Duarte Hey There 3
NIVEL MEDIO
PRIMER CURSO
CURSOS TEACHERS LIBRO
1º A,C,D
(regulares)
Alejandra Fernández American English
File 1A y Folleto
1º B
(regulares)
Ana  Beatriz Coronel American English
File 1A y Folleto
1º C
(intermedios)
Ana Beatriz  Coronel Open Mind 2
1º A,B,D
(intermedios)
Iris  Natalia Vega Cipolla Open Mind 2
1º A,B,C,D
(avanzados)
María del Carmen Galeano de Lima Laser B1
SEGUNDO CURSO
CURSOS TEACHERS LIBRO
2º A,B,C,D
(regulares)
Alejandra Fernández American English File 1B
2º A,C
(intermedios)
Ana  Beatriz Coronel Open Mind B1
2º B,D
(intermedios)
Iris Vega Master Mind 1
2º A,B
(avanzados)
Natalia Heisele Laser B1+
TERCER CURSO
CURSOS TEACHERS LIBRO
3º A,B,C,D
(regulares)
Alejandra Fernández American English File 2A
3º A,B,C,D
(intermedios)
Iris Natalia Vega  Cipolla Code Blue B1
3º A,B
(intermedios)
Ana  Beatriz Coronel English File 2B
3º C
(intermedios)
Ana  Beatriz Coronel English File 3A
3º A,B,D
(avanzados)
María del carmen Galeano de Lima Laser B1+
 COORDINADORA: Ana María Caso Schiavone
IVEL INICIAL
 PRE JARDÍN
SALA TEACHERS LIBRO
TM en su salita Valeria Schussmuller no usa
TT en su salita Valeria Schussmuller no usa
 JARDÍN
SALA TEACHERS LIBRO
Jardín Naranja (T.M.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
Jardín Azul (T.M.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
Jardín Amarillo  (T.T.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
Jardín Verde (T.T.) Valeria Schussmuller Hula Hoop 1
PRE-ESCOLAR
SALA TEACHERS LIBRO
A Valeria Schussmuller Hula Hoop 3
B Anajulia Ma. Fernández Rábade Hula Hoop 3
C Alejandra Fernández Hula Hoop 3
C Valeria Schussmuller Hula Hoop 3
1er. CICLO
PRIMER GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 1
B  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 1
C PaolaTessari – Ma. Alejandra Fernandez  Bounce 1
D PaolaTessari – Anajulia Fernández  Bounce 1
SEGUNDO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 2
B  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 2
C PaolaTessari – Ma. Alejandra Fernandez  Bounce 2
D PaolaTessari – Anajululia Fernandez  Bounce 2
TERCER GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 3
B  Anajulia Ma.  Fernandez R – Paola Tessari  Bounce 3
C PaolaTessari – Ma. Alejandra Fernandez  Bounce 3
D PaolaTessari – Anajululia Fernandez  Bounce 3
2do. CICLO
CUARTO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Guadalupe Cañiza – Sandra Núñez Aquino Next Move 3
B  Guadalupe Cañiza- Sandra Núñez Aquino Next Move 3
C Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Next Move 3
D Sandra Núñez Aquino – Galia Rodríguez Next Move 3
QUINTO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A Guadalupe Cañiza – Sandra Núñez Aquino Next Move 4
B  Guadalupe Cañiza- Sandra Núñez Aquino Next Move 4
C  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Next Move 4
D  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Next Move 4
SEXTO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A  Guadalupe Cañiza – Sandra Núñez Aquino Hot Spot 1
B  Guadalupe Cañiza- Sandra Núñez Aquino Hot Spot 1
C  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Hot Spot 1
D  Sandra Núñez Aquiino – Galia Rodríguez Hot Spot 1
3er. CICLO
SEPTIMO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A/C  Rosa María Sechia Oddone  Inspired  2
A/C Iris Natalia Vega Cipolla Hot spot 2
B/D Ma. del Carmen Galeano de Lima Inspired 2
B/D Alejandra María Fernández Hot Spot 2
OCTAVO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A/C Ma. del Carmen Galeano de Lima Inspired  3
A/C Liz Karina Colmán Duarte Hot Spot 3
B/D Rosa María Sechia Oddone Inspired 3
B/D Iris Natalia Vega Cipolla Hot spot 3
NOVENO GRADO
SECCIÓN TEACHERS LIBRO
A/C Rosa María Sechia Oddone Inspired  4
A/C Iris Natalia Vega Cipolla Hey There 3
B/D Ma. del Carmen Galeano de Lima Inspired 4
B/D Liz Karina Colmán Duarte Hey There 3
NIVEL MEDIO
PRIMER CURSO
CURSOS TEACHERS LIBRO
1º A,C,D
(regulares)
Alejandra Fernández American English
File 1A y Folleto
1º B
(regulares)
Ana  Beatriz Coronel American English
File 1A y Folleto
1º C
(intermedios)
Ana Beatriz  Coronel Open Mind 2
1º A,B,D
(intermedios)
Iris  Natalia Vega Cipolla Open Mind 2
1º A,B,C,D
(avanzados)
María del Carmen Galeano de Lima Laser B1
SEGUNDO CURSO
CURSOS TEACHERS LIBRO
2º A,B,C,D
(regulares)
Alejandra Fernández American English File 1B
2º A,C
(intermedios)
Ana  Beatriz Coronel Open Mind B1
2º B,D
(intermedios)
Iris Vega Master Mind 1
2º A,B
(avanzados)
Natalia Heisele Laser B1+
TERCER CURSO
CURSOS TEACHERS LIBRO
3º A,B,C,D
(regulares)
Alejandra Fernández American English File 2A
3º A,B,C,D
(intermedios)
Iris Natalia Vega  Cipolla Code Blue B1
3º A,B
(intermedios)
Ana  Beatriz Coronel English File 2B
3º C
(intermedios)
Ana  Beatriz Coronel English File 3A
3º A,B,D
(avanzados)
María del carmen Galeano de Lima Laser B1+
 COORDINADORA: Ana María Caso Schiavone

(021)444 047

Ygatimi 941 entre Colón y Montevideo
Busca dentro de la página